- Startseite
- Mastervolt Mass Combi Ultra 12/3000-150 Ladegerät
Informationen anfordern |
- Nur Originalprodukte
- Zuverlässige Lieferung
- Problemlose Rückgabe
- Geld-Zurück-Garantie
- "https" gesicherte Seiten
- Sichere Zahlung
- Sicherer Datenschutz
- 3-D Secure Verfahren




Der MASS COMBI ULTRA fasst die fortschrittlichste Technik (V6 Hochfrequenz Technologie) in einem kompakten Paket zusammen. Er vereint Sinus-Wechselrichter und Batterie-IUOU-Ladegerät in einem Gehäuse. Nennspannung: 12 V. Empfohlene Batteriekapazität: 300 - 900 Ah.
Für die Ladung der Starterbatterie verfügt das integrierte Ladegerät über einen zusätzlichen 10 A Ausgang. Ladekennlinie IUoUo, einstellbar für Blei-Säure/Gel/AGM etc. Batterien.
Des weiteren besitzen diese Geräte eine integrierte MasterBus-Schnittstelle, die eine einfache „plug & play“ - Installation ermöglichen. Als Mitglied der „MasterBus-Familie“ können MASS COMBI ULTRAS mittels Mastershunt und MasterView Easy gesteuert und überwacht werden.
Leiser Betrieb
Der Combi Ultra kann bis zu 50 % des Ladestroms oder der Wechselrichterkapazität ohne Gebläsekühlung bereitstellen. Dies ist vor allem für den Betrieb in der Nacht optimal, denn wenn nur wenig Strom verbraucht wird, schaltet sich das Gebläse aus und wird leise. Wenn demgegenüber die maximale Kapazität benötigt wird oder die Umgebungstemperatur sehr hoch ist, dann wird die Geschwindigkeit des Gebläses durch das Active-Optima-Cooling-Konzept linear reguliert, so dass es sich nie zu schnell dreht oder unnötige tickende Geräusche von sich gibt.
Herausragende Leistung
Der Wechselrichter ist leise, sauber und effizient. Selbst bei extremen Umgebungstemperaturen liefert er die volle Kapazität. Der reine Sinuswellenstrom sowie eine Spitzenkapazität von 200 % garantieren einen problemlosen Start, selbst von besonders schweren Lasten.
Optimale Nutzung der Batterie
Das leistungsstarke Batterieladegerät lädt zwei Batteriebänke gleichzeitig und stellt bei Umgebungstemperaturen bis zu 40 °C uneingeschränkten Ladestrom zur Verfügung. Erstklassige Ladeeigenschaften sowie eine geringe Welligkeit garantieren eine lange Lebensdauer der Batterie.
Technische Daten
| Nennspannung DC | 12 V (9,5-16 V) |
| Ausgangsspannung | 230 V (± 2 %), einstellbar 180-260 V |
| Ausgangsfrequenz | 50/60 Hz (± 0,005 %), konfigurierbar |
| Ausgangswellenform | reiner Sinus, Klirrfaktor < 1 % unter Standardbedingungen |
| Dauerleistung bei 40 °C / 104 °F, cos phi 1 | 3000 W |
| Spitzenbelastbarkeit | 6000 W |
| Max. Wirkungsgrad | ≥ 90 % |
| Max. zulässige Restwelligkeit bei DC (Batterie) | < 5 % |
| Nulllast-Verbrauch auf DC (ON/Wechselrichter OFF/OFF/energiesparend) | 16 W / 4 W / 0 W / 7 W |
| Parallelschaltung | ja, bis zu 10 standardmäßig |
| 3-Phasen-Konfiguration | ja, bis zu 3x3 |
| Synchronisieren mit Netzspannung/Generator | ja |
| Eingangsspannungsbereich | 184–275 V |
| Max. Eingangsstrom | 12 A |
| Max. Ladestrom bei 40 °C / 104 °F | 150 A bei 14,25 V, einstellbar |
| Ausgangsspannung zweiter Lader | 12 V |
| Ausgangsstrom zweiter Lader | 10 A |
| Temperatursensor Batterie | ja, enthalten |
| Batterie-Spannungsabtastung | durch MasterShunt, sonst automatischer Ausgleich |
| AC-Eingang 1 | 50 A (nur Generator, geschaltet) |
| AC-Eingang 2 | 30 A (nur Netz, geschaltet) |
| AC-Ausgang 1 | 67 A |
| AC-Ausgang 2 | 50 A (geschaltet) |
| AC Eingangssicherung | nein |
| Umschaltungsgeschwindigkeit | nahtlos (< 1 ms) |
| Bereich Umschaltspannung | 184-275 V, einstellbar |
| Bereich Umschaltfrequenz | 35-68 Hz, einstellbar |
| Eingangsspannungsbereich | 25-50 V |
| Max. PV-Leistung | 500 Wp |
| Max. Eingangsstrom | 19 A |
| Max. Ladestrom | 30 A bei 14,25 V |
| MPP Tracker | volle Leistung bei 25-50 V |
| Display/Anzeige | LED-Display |
| Abmessungen, HxBxT | 472 x 318 x 178 mm |
| Gewicht | 15,3 kg |
| Zertifizierungen | CE, ABYC |
| Ladekennlinie | 3-stufen+ (IUoUo, vollautomatisch) |
| Batterietypen | AGM/Gel/MLI/Nasszellen/Traktions/Spiral |
| Empfohlene Batteriekapazität | ~ 300-900 Ah (basierend auf Gel-Batterien, andere Modelle können abweichen) |
| Erdung | ja, konfigurierbar |
| Temperaturbereich (Umgebungstemp.) | -25 °C bis 60 °C, Absenkung > 40 °C |
| Schutzgrad | IP23 (vertikale Montage) |
| Sicherheitsklasse | IEC Schutzklasse I |
| Feuchtigkeitsschutz | Schutzbeschichtung, max. 95 % relative Luftfeuchtigkeit, nicht kondensierend |
| Schutzvorrichtungen | Übertemperatur, Überlast, Kurzschluss, hohe/niedrige Batteriespannung |
| Kühlung | wartungsfreie Variolüfter |
| Power Assist | ja |
| MasterBus-Kompatibilität | ja |
| Actions: | NEW |
|---|---|
| Lampen typ (US): | Bi-Pin |
- Nur Originalprodukte
- Zuverlässige Lieferung
- Problemlose Rückgabe
- Geld-Zurück-Garantie
- "https" gesicherte Seiten
- Sichere Zahlung
- Sicherer Datenschutz
- 3-D Secure Verfahren




Kunden haben auch angesehen
Fine Art Handcrafted Lighting / Chandeliers / A Midsummer Nights Dream 57″ Round 136740
zzgl. MwSt.
Archeo Venice Design / Deckenleuchten / 101-00
zzgl. MwSt.
Archeo Venice Design / Deckenleuchten / 101.6
zzgl. MwSt.
Fine Art Handcrafted Lighting / Chandeliers / A Midsummer Nights Dream 70″ Round 175940
zzgl. MwSt.
Archeo Venice Design / Pendelleuchten / 101.DB
zzgl. MwSt.
Archeo Venice Design / Pendelleuchten / 101.DBV7
zzgl. MwSt.
Archeo Venice Design / Wandleuchten / 102.00
zzgl. MwSt.
Archeo Venice Design / Wandleuchten / 102.WL
zzgl. MwSt.
Fine Art Handcrafted Lighting / Wall Sconces / A Midsummer Nights Dream 20″ 163150
zzgl. MwSt.
Archeo Venice Design / Tischleuchten / 103.00
zzgl. MwSt.
Archeo Venice Design / Stehleuchten / 104.00
zzgl. MwSt.
Fine Art Handcrafted Lighting / Wall Sconces / A Midsummer Nights Dream 31″ 144550
zzgl. MwSt.
A Midsummer Nights Dream 68″ Wandleuchte 427150 von Fine Art Handcrafted Lighting
zzgl. MwSt.
Archeo Venice Design / Pendelleuchten / 105.DB
zzgl. MwSt.
Archeo Venice Design / Pendelleuchten / 111.00
zzgl. MwSt.
Archeo Venice Design / Wandleuchten / 101.6 WL
zzgl. MwSt.
Archeo Venice Design / Pendelleuchten / 101/6
zzgl. MwSt.
Archeo Venice Design / Pendelleuchten / 201.00
zzgl. MwSt.
Archeo Venice Design / Pendelleuchten / 201.DB
zzgl. MwSt.
Archeo Venice Design / Pendelleuchten / 210.00
zzgl. MwSt.
Archeo Venice Design / Halbbündige Deckenleuchten / 202.00
zzgl. MwSt.
Archeo Venice Design / Wandleuchten / 204.00
zzgl. MwSt.
Archeo Venice Design / Pendelleuchten / 211.00
zzgl. MwSt.
Archeo Venice Design / Pendelleuchten / 301.00
zzgl. MwSt.
Archeo Venice Design / Pendelleuchten / 301.DB
zzgl. MwSt.
Archeo Venice Design / Halbbündige Deckenleuchten / 302.00
zzgl. MwSt.
Archeo Venice Design / Pendelleuchten / 303.00
zzgl. MwSt.
Archeo Venice Design / Pendelleuchten / 304.00
zzgl. MwSt.
Archeo Venice Design / Pendelleuchten / 311.00
zzgl. MwSt.
Archeo Venice Design / Halbbündige Deckenleuchten / 312.00
zzgl. MwSt.
Archeo Venice Design / Pendelleuchten / 313.00
zzgl. MwSt.
Archeo Venice Design / Pendelleuchten / 401.00
zzgl. MwSt.
Archeo Venice Design / Pendelleuchten / 401.DB
zzgl. MwSt.
Archeo Venice Design / Wandleuchten / 402.00
zzgl. MwSt.
Archeo Venice Design / Wandleuchten / 402.02
zzgl. MwSt.
Archeo Venice Design / Wandleuchten / 402.03
zzgl. MwSt.
Archeo Venice Design / Tischleuchten / 403.00
zzgl. MwSt.
Archeo Venice Design / Wandleuchten / 412.00
zzgl. MwSt.
Archeo Venice Design / Pendelleuchten / 401.D3
zzgl. MwSt.
Archeo Venice Design / Pendelleuchten / 501.00
zzgl. MwSt.
Archeo Venice Design / Pendelleuchten / 501.PL
zzgl. MwSt.
Archeo Venice Design / Pendelleuchten / 503.00
zzgl. MwSt.
Archeo Venice Design / Pendelleuchten / 503.PL
zzgl. MwSt.
Archeo Venice Design / Pendelleuchten / 501.D/PL
zzgl. MwSt.
Archeo Venice Design / Pendelleuchten / 601.00
zzgl. MwSt.
Archeo Venice Design / Pendelleuchten / 602.00
zzgl. MwSt.
Archeo Venice Design / Pendelleuchten & Hängeleuchten / 603.00
zzgl. MwSt.
Archeo Venice Design / Pendelleuchten & Hängeleuchten / 604.00
zzgl. MwSt.
Archeo Venice Design / Pendelleuchten & Hängeleuchten / 605.00
zzgl. MwSt.
Archeo Venice Design / Pendelleuchten & Hängeleuchten / 801.00
zzgl. MwSt.
Brauchen Sie Hilfe? Unser Team steht Ihnen gerne zu Verfügung.
Wir werden uns innerhalb von 24 Stunden bei Ihnen melden.
Brauchen Sie Hilfe? Unser Team steht Ihnen gerne zu Verfügung.
Wir werden uns innerhalb von 24 Stunden bei Ihnen melden.
Montag bis Samstag (außer an gesetzlichen Feiertagen in Österreich)
Senden Sie uns einfach eine E-Mail an info@select-intriorworld.com oder füllen Sie das folgende Formular aus.

























































