- Accueil
- Rénovation
- Revêtements sols / murs
- Parquet & Sols En Bois
- Berti / Diesel Living With Berti / True Indigo Blue Parquet
Berti / Diesel Living With Berti / True Indigo Blue Parquet
Demander des informations |
| Remise entreprise | -15% | Code : | ELBVW |
![]() |
Diesel Living avec parquet Berti
Parmi les couleurs uniques choisies pour les modèles de parquet True Colors de la collection Diesel Living, True Indigo est certainement la plus expressive. Développé par Berti, en collaboration avec Diesel, ce revêtement est un parquet coloré qui apporte la teinte typique du denim indigo aux intérieurs. La teinte évocatrice, à mi-chemin entre le bleu profond et le violet, s'articule en différentes nuances et se mélange à un sous-ton boisé complémentaire qui donne au parquet corps et mouvement. Le parquet aux tons bleutés est animé par des reflets lumineux et ambrés qui confèrent à l'intérieur une atmosphère de lumière veloutée, digne d'un salon feutré. Le choix de la finition du bois crée une décoration intérieure séduisante et contemporaine, en quête d'harmonie chromatique, d'une touche personnelle et d'un design original.
True Indigo est un parquet en chêne brossé, verni coloré, traité avec un vernis à base d'eau et un séchage UV spécialement développés par Berti. Le vernissage du parquet préserve l'esthétique naturelle du bois, tout en garantissant que le sol puisse se targuer d'une dureté, d'une stabilité et d'une résistance exceptionnelles. Son application convient à tout type d'environnement, avec une finition de haute qualité, traitée thermiquement, disponible en planches en bois multicouches de 2 ou 3 épaisseurs, et de différentes tailles et dimensions possibles.
| Pays de fabrication | Italie |
|---|---|
| Style | Moderne et contemporain, Classique et traditionnel |
Product features
![]() |
Birch and fir multi-layer supports |
|---|---|
![]() |
Ecological lacquer and glue |
![]() |
Formaldehyde below the permitted limits |
![]() |
Fire reaction class CFL UNI EN 13501-1:2019 |
![]() |
CE Marked UNI EN 14342:2013 |
Parquet dimensions
| Single width: | 110/118/120/125mm |
|---|---|
| Random lenghts: | 600>1300mm |
| Total thickness: | 9,5mm |
| Hardwood top layer: | 4mm |
| Birch supporting layer: | 5,5mm |
| Single width: | 140mm |
|---|---|
| Random lenghts: | 600>1500mm |
| Total thickness: | 9,5mm |
| Hardwood top layer: | 4mm |
| Birch supporting layer: | 5,5mm |
| Single width: | 110/118/120/125mm |
|---|---|
| Random lenghts: | 600>1300mm |
| Total thickness: | 13mm |
| Hardwood top layer: | 4mm |
| Birch supporting layer: | 9mm |
| Random lenghts: | 130>220mm |
|---|---|
| Random lenghts: | 1800>2500mm |
| Total thickness: | 13mm |
| Hardwood top layer: | 4mm |
| Birch supporting layer: | 9mm |
| Single width: | 300mm |
|---|---|
| Random lenghts: | 1800>2200mm |
| Total thickness: | 15mm |
| Hardwood top layer: | 4mm |
| Birch supporting layer: | 11mm |
| Single width: | 180/190mm |
|---|---|
| Random lenghts: | 1000>2300mm |
| Total thickness: | 14mm |
| Hardwood top layer: | 4mm |
| Plywood supporting layer: | 8/9mm |
| Birch supporting layer: | 8mm |
Herringbone and chevron parquet
| Width: | 90/100mm |
|---|---|
| Single Lenght: | 550>800mm* |
| Total thickness: | 13mm |
| Hardwood top layer: | 4mm |
| Birch supporting layer: | 9mm |
| *single lenght in the range |
| Width: | 120mm |
|---|---|
| Single Lenght: | 550>800mm* |
| Total thickness: | 13mm |
| Hardwood top layer: | 4mm |
| Birch supporting layer: | 9mm |
| *single lenght in the range |
Berti / Diesel Living With Berti / Army Canvas dark parquet
Berti / Diesel Living With Berti / Stud Black dark parquet
Berti / Diesel Salon Avec Berti / Dark parquet Wood Camo
Berti / Diesel Salon With Berti / Grey parquet Ice Camo
Berti / Diesel Séjour avec Berti / Light parquet Bkleach
Berti / Diesel Salon Avec Berti / Dark Parquet Rrred
Berti / Diesel Living Avec Berti / Jackson Grey Parquet
Berti / Diesel Living With Berti / Gree parquet Forest Camo
Berti / Diesel Séjour Avec Berti / Light grey parquet Light Canvas
Berti / Diesel Salon Avec Berti / Total Black Glossy Parquet
Berti / Diesel Living With Berti / Andy modern parquet
Berti / Diesel Salon Avec Berti / Desaturated Light Parquet
Berti / Diesel Séjour Avec Berti / Washed Black Parquet
Berti / Diesel Living With Berti / Contrast Canvas Light Parquet
Berti / Diesel Living Avec Berti / Cement Light Grey Parquet
Berti / Diesel Salon avec Berti / Vein natural oak parquet
Berti / Diesel Salon avec Berti / Stud Grey Light Parquet
Berti / Diesel Living With Berti / Natural Oak Cut Off
Berti / Diesel Séjour avec Berti / Duotone dark grey parquet
Berti / Diesel Living With Berti / Bleached Oak Parquet Bleach
Berti / Diesel Living Avec Berti / Herringbone parquet Natural Shadow
Berti / Diesel Living With Berti / Black parquet Black Shadow
Berti / Diesel Living Avec Berti / Light grey parquet Grey Shadow
Berti / Diesel Living With Berti / Native Dark Parquet
Berti / Diesel Salon With Berti / Stud Oak Dark Parquet
Les clients ont aussi consulté
Parquet In / Elegant-Jacqueline / Parquet / 60.61 (Mutenya)
Parquet In / Elegant-Sophie / Parquet / 61.40 (Walnut)
Prix hors TVA
Parquet In / Elegant-Grace / Parquet / 60.31 (Walnut)
Prix hors TVA
Parquet In / Elegant-Grace / Parquet / 60.31 (Teak)
Prix hors TVA
Parquet In / Elegant-Grace / Parquet / 60.31 (Oak Natural)
Prix hors TVA
Parquet In / Elegant-Sophie / Parquet / 61.40 (Wengè Dark)
Prix hors TVA
Parquet In / Elegant-Sophie / Parquet / 61.40 (Oak Natural)
Prix hors TVA
Parquet In / Elegant-Diamond / Parquet / 60.41 (Oak White)
Parquet In / Elegant-Diamond / Parquet / 60.41 (Oak Grey)
Parquet In / Elegant-Diamond / Parquet / 60.41 (Walnut Grey)
Parquet In / Elegant-Diamond / Parquet / 60.41 (Wengè Dark)
Parquet In / Elegant-Grace / Parquet / 60.31 (Walnut Grey)
Prix hors TVA
Parquet In / Elegant-Diamond / Parquet / 60.41 (Oak Natural)
Parquet In / Elegant-Diamond / Parquet / 60.41 (Walnut)
Parquet In / Elegant-Catherine / Parquet / 60.51 (Oak Grey)
Parquet In / Elegant-Catherine / Parquet / 60.51 (Walnut)
Parquet In / Elegant-Catherine / Parquet / 60.51 (Maple)
Parquet In / Elegant-Caroline / Parquet / 60.11 (Cherry)
Parquet In / Elegant-Caroline / Parquet / 60.11 (Mutenya)
Parquet In / Elegant-Caroline / Parquet / 60.11 (Walnut)
Parquet In / Elegant-Chloe / Parquet / 60.91 (Walnut)
Parquet In / Elegant-Estelle / Parquet / 61.20 (Walnut)
Parquet In / Elegant-Kelly / Parquet / 60.81 (Afrormosia)
Parquet In / Elegant-Stephanie / Parquet / 60.71 (Walnut / Wengè)
Parquet In / Elegant-Christine / Parquet / 61.10 (Wengè Natural)
Parquet In / Elegant-Tiffany / Parquet / 61.50 (Walnut)
Parquet In / Elegant-Daisy / Parquet / 61.30 (Walnut)
Parquet In / Elegant-Audrey / Parquet / 60.21 (Cherry)
Parquet In / Elegant-Audrey / Parquet / 60.21 (Dark Wengè)
Parquet In / Elegant-Audrey / Parquet / 60.21 (Walnut)
Parquet In / Old Chic-Emelie / Parquet / 156 (Oak Light, Afr. Zambia Medium, Maple)
Prix hors TVA
Parquet In / Old Chic-Stephanie / Parquet / OLD/133 (Natural Oak / Mutenya / Maple / Wengè)
Prix hors TVA
Parquet In / Old Chic-Antoinette / Parquet / 147/A (Oak Light Mutenya)
Parquet In / Old Chic-Antoine / Parquet / 146/A (Oak Light / Mutenya)
Parquet In / Old Chic-Versailles New York / Parquet / Old/1 (Oak Natural)
Prix hors TVA
Parquet In / Old Chic-Versailles New York / Parquet / Old/1 (Oak White)
Prix hors TVA






















































































