- Inicio
- Iluminación
- Apliques De Pared
- Apliques de pared
- Fabbian / Apliques de pared / Cubetto D28 2 fix spots G9
La lámpara de pared Cubetto con doble fuente de luz está disponible en cristal transparente, o vidrio blanco y negro. La lámpara de pared es adecuada para bombillas halógenas o LED y crea impresionantes efectos de luz en la pared. Es perfecta para la iluminación del baño, el pasillo o el dormitorio tanto en un hotel como en una vivienda particular.
General:
Fuente de luz - G9 2x3,5W - LED
Potencia máxima - 2x48W
Regulable - TRIAC
Índice de protección - IP20
Para crear esta impresionante colección, el estudio Pamio Design tuvo que "excavar en lo más profundo" para encontrar el elemento natural más importante de todos, el agua, y luego estudiarlo en su forma más fascinante: el hielo. Para recrear esta sustancia en su máxima expresión, la elección natural del material fue el cristal, que transmite una sensación de sencillez, elegancia y perfección mejor que cualquier otro. Se dedicó una gran cantidad de atención y habilidad a la producción de este material y ello implicó tres fases principales: la preparación de la pasta vítrea, el moldeo y, finalmente, la fase de limpieza. Las sustancias utilizadas para fabricar la pasta fueron elegidas para obtener la mayor calidad posible.
Esta colección incluye una lámpara colgante, de mesa, de pared y de techo, todas para uso en interiores. Los difusores están disponibles en tres versiones: en cristal, arenados en el interior, y en una pasta de vidrio negra o blanca. Para todas las variantes la estructura principal está disponible en cromo pulido, o con un acabado cobre / latón para las lámparas de pared y techo con difusor articulado. La lámpara funciona con corriente de red y es adecuada para su uso con bombillas halógenas y LED.
| Dimensiones (alto x ancho x profundidad): | cm: 19.2x10.2x8 / inch: 7.56"x4.02"x3.15" |
|---|---|
| País de fabricación | Italia |
| Estilo | Moderno + Contemporáneo |
| Finish: | Transparent |
| Protección de la propiedad intelectual: | IP 20 |
Sobre el diseñador
Pamio Design se fundó en 2000 como una célula operativa junto al despacho Roberto Pamio Architects, al que se incorporaron dos nuevas figuras profesionales, Matteo y Paolo Pamio. La actividad de la empresa fue ampliada por Roberto Pamio, que está muy activo a nivel internacional en ambos campos, la arquitectura y el diseño.
Su sensibilidad creativa hizo que se interesara por el diseño industrial desde muy joven, y en el desarrollo de una interpretación personal que encontró plena expresión en la iluminación y el mobiliario de interior.
El conocimiento de los materiales y la cuidadosa atención al detalle que distinguen sus objetos de diseño se han reflejado además en la realización de proyectos arquitectónicos, para una combinación y sinergia perfectas entre las exigencias del espacio y el mobiliario.
La armonización de las tres personalidades, Roberto, Matteo y Paolo, ha permitido reforzar la experiencia con un enfoque más innovador que ha mostrado la capacidad de atribuir al diseño un significado único, resultado de la mezcla de conceptos importantes como la proporción, la tecnología y la estética. Formados en un molde de arte y diseño, han trasladado nueva tecnología y creatividad al estudio de los objetos, potenciando conceptos originales, gracias al uso de materiales alternativos, como el carbono, a campos de aplicación innovadores, como el mundo de la energía sostenible, y a una visión proyectual inspirada en los valores de la modernidad.
De gran importancia son los numerosos proyectos realizados en el sector del equipamiento urbano (junto con Metalco y Calzavara) que implican la aplicación de nuevas tecnologías, como los sistemas fotovoltaicos o el uso de materiales ecológicos, instrumentos que caracterizan una filosofía de trabajo orientada hacia el desarrollo de un diseño original y eco-sostenible.


Fabbian / Iluminación de focos / Cubetto D28 5 Lights G9
Precio sin IVA
Fabbian / Lámparas colgantes & Lámparas de suspensión / Cubetto D28
Precio sin IVA
Fabbian / Iluminación de focos / Cubetto D28 3 Lights GU10
Precio sin IVA
Fabbian / Apliques de pared / Cubetto D28 2 fix spots GU10
Precio sin IVA
Fabbian / Iluminación de focos / Cubetto D28 5 Lights G10
Precio sin IVA
Fabbian / Iluminación de focos / Cubetto D28 3 Lights G9
Precio sin IVA
Los clientes también vieron
Zava / Apliques de pared / Cantiere
Precio sin IVA
Fabbian / Apliques de pared / Vicky D69 D03 Wall lamp
Precio sin IVA
Italamp / LED Wall Lights / Fata Morgana 215/AP Indoor Outdoor
Check the priceFine Art Lamps / LED Wall Lights / Delphi 896950-1ST
Precio sin IVA
Fine Art Handcrafted Lighting / Semi-Flush Mount & Sconce Lamps / Terra 16.75″ Square 895440
Precio sin IVA
Estro / Wall Lights / Petra M280
Precio sin IVA
Estro / Wall Lights / Petra M282
Precio sin IVA
Estro / Wall Lights / Petra M283
Precio sin IVA
Estro / Wall Lights / Palace 332
Precio sin IVA
Estro / Wall Lights / Monterey 992-2
Precio sin IVA
Estro / Wall Lights / Wood M112
Precio sin IVA
Estro / Wall Lights / Violet M668
Precio sin IVA
Estro / Wall Lights / Shaula M147
Precio sin IVA
Estro / Wall Lights / Shaula M146
Precio sin IVA
Estro / Wall Lighs / Pavo M153
Precio sin IVA
Estro / Wall Lights / Ninfa M665
Precio sin IVA
Estro / Wall Lights / Maya M601/M600
Precio sin IVA
Estro / Wall Lights / Kazan M775
Precio sin IVA
Estro / Wall Lights / Kazan M772
Precio sin IVA
Estro / Wall Lights / Kazan M771
Precio sin IVA
Estro / Wall Lights / Dea M660
Precio sin IVA
Estro / Wall Lights / Cora M667
Precio sin IVA
Estro / Wall Lights / Assia M664
Precio sin IVA
Estro / Wall Lights / Alisea M101
Precio sin IVA
Estro / Wall Lights / Alisea M100
Precio sin IVA
Estro / Wall Lights / Prince 622
Precio sin IVA
Estro / Wall Lights / Prince 621
Precio sin IVA
Estro / Wall Lights / Carlton 725/726
Precio sin IVA
Estro / Wall Lights / Hermitage 304
Precio sin IVA
Estro / Wall Lights / Hermitage 303
Precio sin IVA
Estro / Wall Lights / Hermitage 301
Precio sin IVA
Estro / Wall Lights / Reunion 374
Precio sin IVA
Estro / Wall Lights / Reunion 309
Precio sin IVA
Mariner / Apliques de pared / Casted Bronze & Venetian glass & Carrara Marble 20261.0
Precio sin IVA
Mariner / Apliques de pared / Casted Bronze & Brass 18490.0
Precio sin IVA
Mariner / Apliques de pared / Casted Bronze & Alabaster 19166.0
Precio sin IVA
Estro / Wall Lights / Principe 491
Precio sin IVA
Estro / Wall Lights / Mirzum C156
Precio sin IVA
Estro / Wall Lights / Alkaid C177
Precio sin IVA
Estro / Wall Lights / Alkaid C178
Precio sin IVA
Estro / Wall Lights / Alkaid C41
Precio sin IVA
Estro / Wall Lights / Adara C25
Precio sin IVA
Estro / Wall Lights / Adara C168
Precio sin IVA
Estro / Wall Lights / Alkaid C42
Precio sin IVA
Estro / Wall Lights / Diva M256
Precio sin IVA
Estro / Wall Lights / Diva M241
Precio sin IVA
Estro / Wall Lights / Diva M243
Precio sin IVA
Estro / Wall Lights / Diva M217
Precio sin IVA
Estro / Wall Lights / Diva M244
Precio sin IVA
Estro / Wall Lights / Diva M216
Precio sin IVA
Entrega en
Please confirm or change your shipping country






























































