- Accueil
- Rénovation
- Revêtements sols / murs
- Parquet & Sols En Bois
- Berti / Chêne Berti Studio / Iris hand-scraped oak parquet flooring
Berti / Chêne Berti Studio / Iris hand-scraped oak parquet flooring
Demander des informations |
| Remise entreprise | -15% | Code : | ELBVW |
![]() |
Parquet Berti Studio
La particularité d'Iris parmi la gamme de parquets de Berti est l'effet obtenu en combinant deux traitements de surface différents : le brossage et le grattage à la main. Ces procédés mettent en valeur la beauté intrinsèque du chêne, imprégnant le parquet d'un charme artisanal et d'une allure patrimoniale. De plus, Iris présente les caractéristiques distinctives d'un bois de qualité supérieure qui conserve une apparence naturelle, exaltée toutefois par une teinte classique brun châtaigne chaleureuse qui complétera harmonieusement aussi bien les ambiances traditionnelles que modernes.
Et Iris peut même recevoir une finition laquée pour un effet semi-brillant pour quiconque souhaite capter un maximum de lumière sur les surfaces. En revanche, si des exigences d'hygiène élevées figurent en tête de vos priorités, la gamme de parquets Berti permet également d'appliquer notre revêtement antibactérien Silver Protector.
| Pays de fabrication | Italie |
|---|---|
| Style | Moderne et contemporain, Classique et traditionnel |
Product features
![]() |
Birch and fir multi-layer supports |
|---|---|
![]() |
Ecological lacquer and glue |
![]() |
Formaldehyde below the permitted limits |
![]() |
Fire reaction class DFL UNI EN 13501-1:2019 |
![]() |
CE Marked UNI EN 14342:2013 |
Parquet dimensions
| Single width: | 110/118/120/125mm |
|---|---|
| Random lenghts | 600>1300mm |
| Total thickness | 9,5mm |
| Hardwood top layer: | 4mm |
| Birch supporting layer | 5,5mm |
| Single width: | 140mm |
|---|---|
| Random lenghts: | 600>1500mm |
| Total thickness: | 9,5mm |
| Hardwood top layer: | 4mm |
| Birch supporting layer: | 5,5mm |
| Single width: | 110/118/120/125mm |
|---|---|
| Random lenghts: | 600>1300mm |
| Total thickness: | 13mm |
| Hardwood top layer: | 4mm |
| Birch supporting layer: | 9mm |
| Single width: | 300mm |
|---|---|
| Random lenghts: | 1800>2200mm |
| Total thickness: | 15mm |
| Hardwood top layer: | 4mm |
| Birch supporting layer: | 11mm |
Herringbone and chevron parquet
| Width: | 90/100mm |
|---|---|
| Single Lenght: | 550>800mm* |
| Total thickness: | 13mm |
| Hardwood top layer: | 4mm |
| Birch supporting layer: | 9mm |
| *single lenght in the range |
| Width: | 120mm |
|---|---|
| Single Lenght: | 550>800mm* |
| Total thickness: | 13mm |
| Hardwood top layer: | 4mm |
| Plywood supporting layer: | 8mm |
| Birch supporting layer: | 2mm |
| *single lenght in the range |
Berti / Chêne Berti Studio / Greyish light grey oak parquet
Berti / Chêne Berti Studio / Essence Oil Parquet
Berti / Chêne Berti Studio / Terra Gold varnished parquet
Berti / Chêne Berti Studio / Crystal aged oak parquet flooring
Berti / Chêne Berti Studio / Whitened light parquet
Berti / Chêne Berti Studio / Scratch Bianco Light Parquet
Berti / Chêne Berti Studio / Scratch Tortora Light Parquet
Berti / Chêne Berti Studio / Blanchè bleached oak parquet flooring
Berti / Chêne Berti Studio / Declaration Oil dark parquet
Les clients ont aussi consulté
Parquet In / Elegant-Jacqueline / Parquet / 60.61 (Mutenya)
Parquet In / Elegant-Sophie / Parquet / 61.40 (Walnut)
Prix hors TVA
Parquet In / Elegant-Grace / Parquet / 60.31 (Walnut)
Prix hors TVA
Parquet In / Elegant-Grace / Parquet / 60.31 (Teak)
Prix hors TVA
Parquet In / Elegant-Grace / Parquet / 60.31 (Oak Natural)
Prix hors TVA
Parquet In / Elegant-Sophie / Parquet / 61.40 (Wengè Dark)
Prix hors TVA
Parquet In / Elegant-Sophie / Parquet / 61.40 (Oak Natural)
Prix hors TVA
Parquet In / Elegant-Diamond / Parquet / 60.41 (Oak White)
Parquet In / Elegant-Diamond / Parquet / 60.41 (Oak Grey)
Parquet In / Elegant-Diamond / Parquet / 60.41 (Walnut Grey)
Parquet In / Elegant-Diamond / Parquet / 60.41 (Wengè Dark)
Parquet In / Elegant-Grace / Parquet / 60.31 (Walnut Grey)
Prix hors TVA
Parquet In / Elegant-Diamond / Parquet / 60.41 (Oak Natural)
Parquet In / Elegant-Diamond / Parquet / 60.41 (Walnut)
Parquet In / Elegant-Catherine / Parquet / 60.51 (Oak Grey)
Parquet In / Elegant-Catherine / Parquet / 60.51 (Walnut)
Parquet In / Elegant-Catherine / Parquet / 60.51 (Maple)
Parquet In / Elegant-Caroline / Parquet / 60.11 (Cherry)
Parquet In / Elegant-Caroline / Parquet / 60.11 (Mutenya)
Parquet In / Elegant-Caroline / Parquet / 60.11 (Walnut)
Parquet In / Elegant-Chloe / Parquet / 60.91 (Walnut)
Parquet In / Elegant-Estelle / Parquet / 61.20 (Walnut)
Parquet In / Elegant-Kelly / Parquet / 60.81 (Afrormosia)
Parquet In / Elegant-Stephanie / Parquet / 60.71 (Walnut / Wengè)
Parquet In / Elegant-Christine / Parquet / 61.10 (Wengè Natural)
Parquet In / Elegant-Tiffany / Parquet / 61.50 (Walnut)
Parquet In / Elegant-Daisy / Parquet / 61.30 (Walnut)
Parquet In / Elegant-Audrey / Parquet / 60.21 (Cherry)
Parquet In / Elegant-Audrey / Parquet / 60.21 (Dark Wengè)
Parquet In / Elegant-Audrey / Parquet / 60.21 (Walnut)
Parquet In / Old Chic-Emelie / Parquet / 156 (Oak Light, Afr. Zambia Medium, Maple)
Prix hors TVA
Parquet In / Old Chic-Stephanie / Parquet / OLD/133 (Natural Oak / Mutenya / Maple / Wengè)
Prix hors TVA
Parquet In / Old Chic-Antoinette / Parquet / 147/A (Oak Light Mutenya)
Parquet In / Old Chic-Antoine / Parquet / 146/A (Oak Light / Mutenya)
Parquet In / Old Chic-Versailles New York / Parquet / Old/1 (Oak Natural)
Prix hors TVA
Parquet In / Old Chic-Versailles New York / Parquet / Old/1 (Oak White)
Prix hors TVA





































































