- Accueil
- Rénovation
- Revêtements sols / murs
- Parquet & Sols En Bois
- Berti / Chêne Berti Studio / Piallato Neutro natural oak parquet flooring
Berti / Chêne Berti Studio / Piallato Neutro natural oak parquet flooring
Demander des informations |
| Remise entreprise | -15% | Code : | ELBVW |
![]() |
Parquet en bois Berti Studio
Le revêtement Piallato Neutro de Berti puise dans l'élégance scandinave épurée et son charme tactile, des qualités qui dépendent fortement de la qualité du bois pour les palettes de couleurs plus claires et pour les interprétations les plus authentiques de ce style. Un sol en chêne naturel brossé et raclé à la main révèle clairement chaque détail infime du bois aux teintes claires, avec des lames de différentes nuances où la grande complexité du dessin du veinage est mise en valeur par les nombreux nœuds.
Piallato Neutro est un produit de revêtement de sol qui retranscrit fidèlement le caractère du bois tout en laissant le cadre libre d'exprimer sa propre esthétique. En effet, le revêtement peut être posé de différentes manières, dont un motif en chevrons : non seulement un motif en chevrons italien , mais aussi un style chevron à la française ou hongrois afin que vous puissiez choisir celui qui met le mieux en valeur la beauté de la pièce.
| Pays de fabrication | Italie |
|---|---|
| Style | Moderne et contemporain, Classique et traditionnel |
Product features
![]() | Birch and fir multi-layer supports |
|---|---|
![]() | Ecological lacquer and glue |
![]() | Formaldehyde below the permitted limits |
![]() | Fire reaction class DFL UNI EN 13501-1:2019 |
![]() | CE Marked UNI EN 14342:2013 |
Parquet dimensions
| Single width: | 110/118/120/125mm |
|---|---|
| Random lenghts: | 600>1300mm |
| Total thickness: | 9,5mm |
| Hardwood top layer: | 4mm |
| Birch supporting layer: | 5,5mm |
| Single width: | 140mm |
|---|---|
| Random lenghts: | 600>1500mm |
| Total thickness: | 9,5mm |
| Hardwood top layer: | 4mm |
| Birch supporting layer: | 5,5mm |
| Single width: | 110/118/120/125mm |
|---|---|
| Random lenghts: | 600>1300mm |
| Total thickness: | 13mm |
| Hardwood top layer: | 4mm |
| Birch supporting layer: | 9mm |
| Random lenghts: | 130>220mm |
|---|---|
| Random lenghts: | 1000>2500mm |
| Total thickness: | 13mm |
| Hardwood top layer: | 4mm |
| Birch supporting layer: | 9mm |
| Single width: | 300mm |
|---|---|
| Random lenghts: | 1800>2200mm |
| Total thickness: | 15mm |
| Hardwood top layer: | 4mm |
| Birch supporting layer: | 11mm |
| Larghezza: | 180/190mm |
|---|---|
| Lunghezze varie: | 100>2300mm |
| Spessore totale: | 14mm |
| Strato nobile: | 4mm |
| Controbilanciatura: | 8mm |
| Strato di supporto: | 2mm |
Herringbone and chevron parquet
| Width: | 90/100mm |
|---|---|
| Single Lenght: | 550>800mm* |
| Total thickness: | 13mm |
| Hardwood top layer: | 4mm |
| Birch supporting layer: | 9mm |
| *single lenght in the range |
| Width: | 120mm |
|---|---|
| Single Lenght: | 550>800mm* |
| Total thickness: | 13mm |
| Hardwood top layer: | 4mm |
| Plywood supporting layer: | 8mm |
| Birch supporting layer: | 2mm |
| *single lenght in the range |
Berti / Chêne Berti Studio / Greyish light grey oak parquet
Berti / Chêne Berti Studio / Essence Oil Parquet
Berti / Chêne Berti Studio / Terra Gold varnished parquet
Berti / Chêne Berti Studio / Crystal aged oak parquet flooring
Berti / Chêne Berti Studio / Whitened light parquet
Berti / Chêne Berti Studio / Scratch Bianco Light Parquet
Berti / Chêne Berti Studio / Scratch Tortora Light Parquet
Berti / Chêne Berti Studio / Blanchè bleached oak parquet flooring
Berti / Chêne Berti Studio / Iris hand-scraped oak parquet flooring
Berti / Chêne Berti Studio / Declaration Oil dark parquet
Les clients ont aussi consulté
Parquet In / Elegant-Jacqueline / Parquet / 60.61 (Mutenya)
Parquet In / Elegant-Sophie / Parquet / 61.40 (Walnut)
Prix hors TVA
Parquet In / Elegant-Grace / Parquet / 60.31 (Walnut)
Prix hors TVA
Parquet In / Elegant-Grace / Parquet / 60.31 (Teak)
Prix hors TVA
Parquet In / Elegant-Grace / Parquet / 60.31 (Oak Natural)
Prix hors TVA
Parquet In / Elegant-Sophie / Parquet / 61.40 (Wengè Dark)
Prix hors TVA
Parquet In / Elegant-Sophie / Parquet / 61.40 (Oak Natural)
Prix hors TVA
Parquet In / Elegant-Diamond / Parquet / 60.41 (Oak White)
Parquet In / Elegant-Diamond / Parquet / 60.41 (Oak Grey)
Parquet In / Elegant-Diamond / Parquet / 60.41 (Walnut Grey)
Parquet In / Elegant-Diamond / Parquet / 60.41 (Wengè Dark)
Parquet In / Elegant-Grace / Parquet / 60.31 (Walnut Grey)
Prix hors TVA
Parquet In / Elegant-Diamond / Parquet / 60.41 (Oak Natural)
Parquet In / Elegant-Diamond / Parquet / 60.41 (Walnut)
Parquet In / Elegant-Catherine / Parquet / 60.51 (Oak Grey)
Parquet In / Elegant-Catherine / Parquet / 60.51 (Walnut)
Parquet In / Elegant-Catherine / Parquet / 60.51 (Maple)
Parquet In / Elegant-Caroline / Parquet / 60.11 (Cherry)
Parquet In / Elegant-Caroline / Parquet / 60.11 (Mutenya)
Parquet In / Elegant-Caroline / Parquet / 60.11 (Walnut)
Parquet In / Elegant-Chloe / Parquet / 60.91 (Walnut)
Parquet In / Elegant-Estelle / Parquet / 61.20 (Walnut)
Parquet In / Elegant-Kelly / Parquet / 60.81 (Afrormosia)
Parquet In / Elegant-Stephanie / Parquet / 60.71 (Walnut / Wengè)
Parquet In / Elegant-Christine / Parquet / 61.10 (Wengè Natural)
Parquet In / Elegant-Tiffany / Parquet / 61.50 (Walnut)
Parquet In / Elegant-Daisy / Parquet / 61.30 (Walnut)
Parquet In / Elegant-Audrey / Parquet / 60.21 (Cherry)
Parquet In / Elegant-Audrey / Parquet / 60.21 (Dark Wengè)
Parquet In / Elegant-Audrey / Parquet / 60.21 (Walnut)
Parquet In / Old Chic-Emelie / Parquet / 156 (Oak Light, Afr. Zambia Medium, Maple)
Prix hors TVA
Parquet In / Old Chic-Stephanie / Parquet / OLD/133 (Natural Oak / Mutenya / Maple / Wengè)
Prix hors TVA
Parquet In / Old Chic-Antoinette / Parquet / 147/A (Oak Light Mutenya)
Parquet In / Old Chic-Antoine / Parquet / 146/A (Oak Light / Mutenya)
Parquet In / Old Chic-Versailles New York / Parquet / Old/1 (Oak Natural)
Prix hors TVA
Parquet In / Old Chic-Versailles New York / Parquet / Old/1 (Oak White)
Prix hors TVA






































































