- Inicio
- Reformas
- Revestimientos Para Suelos / Paredes
- Parquet & Suelos de Madera
- Berti / Roble Berti Studio / Iris hand-scraped oak parquet flooring
Berti / Roble Berti Studio / Iris hand-scraped oak parquet flooring
Solicitar información |
| Descuento para empresas | -15% | Código: | ELBVW |
![]() |
Tarima de madera Berti Studio
La característica distintiva de Iris, entre la gama de suelos de madera de Berti, es el efecto logrado al combinar dos tratamientos superficiales diferentes: cepillado y raspado a mano. Estos procedimientos sacan a relucir la belleza inherente del roble, impregnando el parquet con un atractivo artesanal y un encanto patrimonial. Además, Iris presenta los rasgos distintivos de una madera de alta calidad que mantiene un aspecto natural, exaltado, sin embargo, por un clásico tono castaño cálido que complementará de forma armoniosa tanto ambientes tradicionales como modernos.
Además, Iris puede incluso recibir un acabado lacado para un efecto semibrillante para quienes deseen captar la mayor cantidad de luz posible en las superficies. Por otro lado, si los altos estándares de higiene están en lo más alto de su lista, la gama de parquet de Berti también le permite aplicar nuestro recubrimiento antibacterial Silver Protector.
| País de fabricación | Italia |
|---|---|
| Estilo | Moderno + Contemporáneo, Clásico + Tradicional |
Product features
![]() |
Birch and fir multi-layer supports |
|---|---|
![]() |
Ecological lacquer and glue |
![]() |
Formaldehyde below the permitted limits |
![]() |
Fire reaction class DFL UNI EN 13501-1:2019 |
![]() |
CE Marked UNI EN 14342:2013 |
Parquet dimensions
| Single width: | 110/118/120/125mm |
|---|---|
| Random lenghts | 600>1300mm |
| Total thickness | 9,5mm |
| Hardwood top layer: | 4mm |
| Birch supporting layer | 5,5mm |
| Single width: | 140mm |
|---|---|
| Random lenghts: | 600>1500mm |
| Total thickness: | 9,5mm |
| Hardwood top layer: | 4mm |
| Birch supporting layer: | 5,5mm |
| Single width: | 110/118/120/125mm |
|---|---|
| Random lenghts: | 600>1300mm |
| Total thickness: | 13mm |
| Hardwood top layer: | 4mm |
| Birch supporting layer: | 9mm |
| Single width: | 300mm |
|---|---|
| Random lenghts: | 1800>2200mm |
| Total thickness: | 15mm |
| Hardwood top layer: | 4mm |
| Birch supporting layer: | 11mm |
Herringbone and chevron parquet
| Width: | 90/100mm |
|---|---|
| Single Lenght: | 550>800mm* |
| Total thickness: | 13mm |
| Hardwood top layer: | 4mm |
| Birch supporting layer: | 9mm |
| *single lenght in the range |
| Width: | 120mm |
|---|---|
| Single Lenght: | 550>800mm* |
| Total thickness: | 13mm |
| Hardwood top layer: | 4mm |
| Plywood supporting layer: | 8mm |
| Birch supporting layer: | 2mm |
| *single lenght in the range |
Berti / Roble Berti Studio / Greyish light grey oak parquet
Berti / Roble Berti Studio / Essence Oil Parquet
Berti / Roble Berti Studio / Terra Gold varnished parquet
Berti / Roble Berti Studio / Crystal aged oak parquet flooring
Berti / Roble Berti Studio / Whitened light parquet
Berti / Roble Berti Studio / Scratch Bianco Light Parquet
Berti / Roble Berti Studio / Scratch Tortora Light Parquet
Berti / Roble Berti Studio / Blanchè bleached oak parquet flooring
Berti / Roble Berti Studio / Declaration Oil dark parquet
Berti / Roble Berti Studio / Piallato Neutro natural oak parquet flooring
Los clientes también vieron
Parquet In / Elegant-Jacqueline / Parquet / 60.61 (Mutenya)
Parquet In / Elegant-Sophie / Parquet / 61.40 (Walnut)
Precio sin IVA
Parquet In / Elegant-Grace / Parquet / 60.31 (Walnut)
Precio sin IVA
Parquet In / Elegant-Grace / Parquet / 60.31 (Teak)
Precio sin IVA
Parquet In / Elegant-Grace / Parquet / 60.31 (Oak Natural)
Precio sin IVA
Parquet In / Elegant-Sophie / Parquet / 61.40 (Wengè Dark)
Precio sin IVA
Parquet In / Elegant-Sophie / Parquet / 61.40 (Oak Natural)
Precio sin IVA
Parquet In / Elegant-Diamond / Parquet / 60.41 (Oak White)
Parquet In / Elegant-Diamond / Parquet / 60.41 (Oak Grey)
Parquet In / Elegant-Diamond / Parquet / 60.41 (Walnut Grey)
Parquet In / Elegant-Diamond / Parquet / 60.41 (Wengè Dark)
Parquet In / Elegant-Grace / Parquet / 60.31 (Walnut Grey)
Precio sin IVA
Parquet In / Elegant-Diamond / Parquet / 60.41 (Oak Natural)
Parquet In / Elegant-Diamond / Parquet / 60.41 (Walnut)
Parquet In / Elegant-Catherine / Parquet / 60.51 (Oak Grey)
Parquet In / Elegant-Catherine / Parquet / 60.51 (Walnut)
Parquet In / Elegant-Catherine / Parquet / 60.51 (Maple)
Parquet In / Elegant-Caroline / Parquet / 60.11 (Cherry)
Parquet In / Elegant-Caroline / Parquet / 60.11 (Mutenya)
Parquet In / Elegant-Caroline / Parquet / 60.11 (Walnut)
Parquet In / Elegant-Chloe / Parquet / 60.91 (Walnut)
Parquet In / Elegant-Estelle / Parquet / 61.20 (Walnut)
Parquet In / Elegant-Kelly / Parquet / 60.81 (Afrormosia)
Parquet In / Elegant-Stephanie / Parquet / 60.71 (Oak Natural / Mutenya / Maple)
Parquet In / Elegant-Stephanie / Parquet / 60.71 (Walnut / Wengè)
Parquet In / Elegant-Christine / Parquet / 61.10 (Wengè Natural)
Parquet In / Elegant-Tiffany / Parquet / 61.50 (Walnut)
Parquet In / Elegant-Daisy / Parquet / 61.30 (Walnut)
Parquet In / Elegant-Audrey / Parquet / 60.21 (Cherry)
Parquet In / Elegant-Audrey / Parquet / 60.21 (Dark Wengè)
Parquet In / Elegant-Audrey / Parquet / 60.21 (Walnut)
Parquet In / Old Chic-Emelie / Parquet / 156 (Oak Light, Afr. Zambia Medium, Maple)
Precio sin IVA
Parquet In / Old Chic-Laurence / Parquet / 148 (Oak Light / Afr. Zambia Medium)
Parquet In / Old Chic-Lorelie / Parquet / 149 (Oak Light / Afr. Zambia Medium)
Parquet In / Old Chic-Melodie / Parquet / 168 (Oak Light / Medium Afr. Zambia / Wengè)
Parquet In / Old Chic-Elise / Parquet / 157 (Oak Natural / Afr. Zambia Medium / Maple)
Parquet In / Old Chic-Pierrick / Parquet / 150 (Oak Light / Afr. Zambia Medium / Maple)
Parquet In / Old Chic-Lalie / Parquet / 160 (Oak Light / Afr. Zambia Medium)
Parquet In / Old Chic-Pauline / Parquet / 153 (Oak Light / Walnut Medium)
Parquet In / Old Chic-Paulette / Parquet / 152 (Oak Light / Walnut Medium)
Parquet In / Old Chic-Genevieve / Parquet / 159 (Oak Light / Walnut Medium)
Parquet In / Old Chic-Stephanie / Parquet / OLD/133 (Medium walnut / wenge)
Parquet In / Old Chic-Stephanie / Parquet / OLD/133 (Natural Oak / Mutenya / Maple / Wengè)
Precio sin IVA
Parquet In / Old Chic-Antoinette / Parquet / 147/A (Oak Light Mutenya)
Parquet In / Old Chic-Avignone / Parquet / Old/112 (Oak Light / Walnut Medium / Maple)
Parquet In / Old Chic-Bordeaux / Parquet / Old/113 (Oak Light / Walnut Medium)
Parquet In / Old Chic-Antoine / Parquet / 146/A (Oak Light / Mutenya)
Parquet In / Old Chic-Versailles New York / Parquet / Old/1 (Oak Natural)
Precio sin IVA
Parquet In / Old Chic-Versailles New York / Parquet / Old/1 (Oak White)
Precio sin IVA





































































