- Inicio
- Reformas
- Revestimientos Para Suelos / Paredes
- Parquet & Suelos de Madera
- Berti / Roble Berti Studio / Piallato Neutro natural oak parquet flooring
Berti / Roble Berti Studio / Piallato Neutro natural oak parquet flooring
Solicitar información |
| Descuento para empresas | -15% | Código: | ELBVW |
![]() |
Suelo de madera Berti Studio
El Piallato Neutro de Berti aprovecha la fresca elegancia escandinava con todo su atractivo depurado y su toque táctil, cualidades que dependen en gran medida de la calidad de la madera para las paletas de colores más claras y para las interpretaciones más auténticas de este estilo. Un suelo de roble natural cepillado y raspado a mano revela claramente cada mínimo detalle de la madera de tono claro, con tablones en diferentes tonalidades donde la intrincada complejidad del veteado se ve realzada por los numerosos nudos.
Piallato Neutro es un producto para suelos que canaliza fielmente el carácter de la madera mientras deja al ambiente la libertad de expresar su propia estética. De hecho, el suelo puede instalarse de diversas maneras, una de las cuales podría ser en espiga: no solo el patrón de espiga italiano, sino también el estilo de chevrón francés o húngaro, para que pueda elegir el que mejor resalte la belleza de la estancia.
| País de fabricación | Italia |
|---|---|
| Estilo | Moderno + Contemporáneo, Clásico + Tradicional |
Product features
![]() | Birch and fir multi-layer supports |
|---|---|
![]() | Ecological lacquer and glue |
![]() | Formaldehyde below the permitted limits |
![]() | Fire reaction class DFL UNI EN 13501-1:2019 |
![]() | CE Marked UNI EN 14342:2013 |
Parquet dimensions
| Single width: | 110/118/120/125mm |
|---|---|
| Random lenghts: | 600>1300mm |
| Total thickness: | 9,5mm |
| Hardwood top layer: | 4mm |
| Birch supporting layer: | 5,5mm |
| Single width: | 140mm |
|---|---|
| Random lenghts: | 600>1500mm |
| Total thickness: | 9,5mm |
| Hardwood top layer: | 4mm |
| Birch supporting layer: | 5,5mm |
| Single width: | 110/118/120/125mm |
|---|---|
| Random lenghts: | 600>1300mm |
| Total thickness: | 13mm |
| Hardwood top layer: | 4mm |
| Birch supporting layer: | 9mm |
| Random lenghts: | 130>220mm |
|---|---|
| Random lenghts: | 1000>2500mm |
| Total thickness: | 13mm |
| Hardwood top layer: | 4mm |
| Birch supporting layer: | 9mm |
| Single width: | 300mm |
|---|---|
| Random lenghts: | 1800>2200mm |
| Total thickness: | 15mm |
| Hardwood top layer: | 4mm |
| Birch supporting layer: | 11mm |
| Larghezza: | 180/190mm |
|---|---|
| Lunghezze varie: | 100>2300mm |
| Spessore totale: | 14mm |
| Strato nobile: | 4mm |
| Controbilanciatura: | 8mm |
| Strato di supporto: | 2mm |
Herringbone and chevron parquet
| Width: | 90/100mm |
|---|---|
| Single Lenght: | 550>800mm* |
| Total thickness: | 13mm |
| Hardwood top layer: | 4mm |
| Birch supporting layer: | 9mm |
| *single lenght in the range |
| Width: | 120mm |
|---|---|
| Single Lenght: | 550>800mm* |
| Total thickness: | 13mm |
| Hardwood top layer: | 4mm |
| Plywood supporting layer: | 8mm |
| Birch supporting layer: | 2mm |
| *single lenght in the range |
Berti / Roble Berti Studio / Greyish light grey oak parquet
Berti / Roble Berti Studio / Essence Oil Parquet
Berti / Roble Berti Studio / Terra Gold varnished parquet
Berti / Roble Berti Studio / Crystal aged oak parquet flooring
Berti / Roble Berti Studio / Whitened light parquet
Berti / Roble Berti Studio / Scratch Bianco Light Parquet
Berti / Roble Berti Studio / Scratch Tortora Light Parquet
Berti / Roble Berti Studio / Blanchè bleached oak parquet flooring
Berti / Roble Berti Studio / Iris hand-scraped oak parquet flooring
Berti / Roble Berti Studio / Declaration Oil dark parquet
Los clientes también vieron
Parquet In / Elegant-Jacqueline / Parquet / 60.61 (Mutenya)
Parquet In / Elegant-Sophie / Parquet / 61.40 (Walnut)
Precio sin IVA
Parquet In / Elegant-Grace / Parquet / 60.31 (Walnut)
Precio sin IVA
Parquet In / Elegant-Grace / Parquet / 60.31 (Teak)
Precio sin IVA
Parquet In / Elegant-Grace / Parquet / 60.31 (Oak Natural)
Precio sin IVA
Parquet In / Elegant-Sophie / Parquet / 61.40 (Wengè Dark)
Precio sin IVA
Parquet In / Elegant-Sophie / Parquet / 61.40 (Oak Natural)
Precio sin IVA
Parquet In / Elegant-Diamond / Parquet / 60.41 (Oak White)
Parquet In / Elegant-Diamond / Parquet / 60.41 (Oak Grey)
Parquet In / Elegant-Diamond / Parquet / 60.41 (Walnut Grey)
Parquet In / Elegant-Diamond / Parquet / 60.41 (Wengè Dark)
Parquet In / Elegant-Grace / Parquet / 60.31 (Walnut Grey)
Precio sin IVA
Parquet In / Elegant-Diamond / Parquet / 60.41 (Oak Natural)
Parquet In / Elegant-Diamond / Parquet / 60.41 (Walnut)
Parquet In / Elegant-Catherine / Parquet / 60.51 (Oak Grey)
Parquet In / Elegant-Catherine / Parquet / 60.51 (Walnut)
Parquet In / Elegant-Catherine / Parquet / 60.51 (Maple)
Parquet In / Elegant-Caroline / Parquet / 60.11 (Cherry)
Parquet In / Elegant-Caroline / Parquet / 60.11 (Mutenya)
Parquet In / Elegant-Caroline / Parquet / 60.11 (Walnut)
Parquet In / Elegant-Chloe / Parquet / 60.91 (Walnut)
Parquet In / Elegant-Estelle / Parquet / 61.20 (Walnut)
Parquet In / Elegant-Kelly / Parquet / 60.81 (Afrormosia)
Parquet In / Elegant-Stephanie / Parquet / 60.71 (Oak Natural / Mutenya / Maple)
Parquet In / Elegant-Stephanie / Parquet / 60.71 (Walnut / Wengè)
Parquet In / Elegant-Christine / Parquet / 61.10 (Wengè Natural)
Parquet In / Elegant-Tiffany / Parquet / 61.50 (Walnut)
Parquet In / Elegant-Daisy / Parquet / 61.30 (Walnut)
Parquet In / Elegant-Audrey / Parquet / 60.21 (Cherry)
Parquet In / Elegant-Audrey / Parquet / 60.21 (Dark Wengè)
Parquet In / Elegant-Audrey / Parquet / 60.21 (Walnut)
Parquet In / Old Chic-Emelie / Parquet / 156 (Oak Light, Afr. Zambia Medium, Maple)
Precio sin IVA
Parquet In / Old Chic-Laurence / Parquet / 148 (Oak Light / Afr. Zambia Medium)
Parquet In / Old Chic-Lorelie / Parquet / 149 (Oak Light / Afr. Zambia Medium)
Parquet In / Old Chic-Melodie / Parquet / 168 (Oak Light / Medium Afr. Zambia / Wengè)
Parquet In / Old Chic-Elise / Parquet / 157 (Oak Natural / Afr. Zambia Medium / Maple)
Parquet In / Old Chic-Pierrick / Parquet / 150 (Oak Light / Afr. Zambia Medium / Maple)
Parquet In / Old Chic-Lalie / Parquet / 160 (Oak Light / Afr. Zambia Medium)
Parquet In / Old Chic-Pauline / Parquet / 153 (Oak Light / Walnut Medium)
Parquet In / Old Chic-Paulette / Parquet / 152 (Oak Light / Walnut Medium)
Parquet In / Old Chic-Genevieve / Parquet / 159 (Oak Light / Walnut Medium)
Parquet In / Old Chic-Stephanie / Parquet / OLD/133 (Medium walnut / wenge)
Parquet In / Old Chic-Stephanie / Parquet / OLD/133 (Natural Oak / Mutenya / Maple / Wengè)
Precio sin IVA
Parquet In / Old Chic-Antoinette / Parquet / 147/A (Oak Light Mutenya)
Parquet In / Old Chic-Avignone / Parquet / Old/112 (Oak Light / Walnut Medium / Maple)
Parquet In / Old Chic-Bordeaux / Parquet / Old/113 (Oak Light / Walnut Medium)
Parquet In / Old Chic-Antoine / Parquet / 146/A (Oak Light / Mutenya)
Parquet In / Old Chic-Versailles New York / Parquet / Old/1 (Oak Natural)
Precio sin IVA
Parquet In / Old Chic-Versailles New York / Parquet / Old/1 (Oak White)
Precio sin IVA






































































